# Custos de Construção e Remodelação em Portugal — Relatório de Investigação

**Produto:** QuantoCustaObra · **Data de recolha / acesso a todas as fontes:** 2026-08-29 · **Moeda:** EUR (€)
**Janela temporal das fontes:** prioridade 2025–2026; aceites 2024 ou mais antigas apenas quando histórico/legal ou melhor disponível (indicado caso a caso).

> **Nota metodológica.** Não existe em Portugal um índice público oficial de "custo de obra por m²" para o consumidor. Os valores nacionais base foram construídos por triangulação de: (1) guias de preços de plataformas de orçamentos (Zaask, Fixando, Habitissimo), (2) artigos de imprensa setorial (Idealista/news, ECO, Público), (3) fontes bancárias de educação financeira (Santander, CGD), (4) estatística oficial (INE — Índice de Custos de Construção de Habitação Nova; Portarias IMI; GEP/MTSSS). Os valores por distrito são **derivados** (base nacional × multiplicador regional documentado) e estão marcados como tal. Divergências entre fontes são assinaladas.

---

## 1. Quadro macro (2025–2026)

- Os custos de construção de habitação nova subiram **+4,0% em 2025** (vs. +3,3% em 2024) [S4]. Em novembro de 2025 a variação homóloga era +4,5%, com **mão-de-obra +8,2%** e materiais +1,7% [S4]. Em 2026 a aceleração continuou (+5,8% em março; +6,9% em maio; ~+7,2% em junho) [S4]. O aumento é puxado pela escassez de mão-de-obra (falta estimada de ~80.000 trabalhadores, AICCOPN via [S15]).
- Taxa de salário mensal na construção (GEP/MTSSS): **1.326 € em abril de 2025 (+5,1%)** [S15]; remuneração base média do setor 1.029 € (+5,6%) [S42]. Tabela salarial CCT 2025: mínimos de 820–1.350 €/mês + subsídio de refeição 7,50 €/dia [S40].
- Valor de referência fiscal (IMI): **532 €/m² em 2023–2025** (Portaria 19/2025/1, manteve 2024) e **570 €/m² em 2026** (Portaria 471/2025/1, de 26-12; valor base 712,50 €) [S1, S2, S3]. Este valor é **administrativo e muito abaixo do custo real de mercado** (ver §2).
- Preço mediano de venda de habitação (contexto, não custo): 3.063 €/m² nacional em nov/2025 [S49]; Lisboa 5.995 €/m², Porto 3.885 €/m², Funchal 3.ª cidade mais cara [S50].

### A "tabela oficial com zonas A–D" (IMI/avaliação) — confirmação e estado
- O regime atual do CIMI (avaliação de prédios urbanos) usa **um único valor médio anual de construção por m²** fixado por Portaria do Ministério das Finanças [S1, S2, S3] — não há tabela de zonas A–D em vigor para o IMI. O valor é depois ajustado por coeficientes (localização por município — Portaria 982/2004; qualidade/conservação/área construtiva).
- As tabelas de **custos por zonas (A–D)** pertencem a regimes revogados: Portaria n.º 638/94, de 5 de agosto (taxas de avaliação/custos por zona construtiva, usadas pelas câmaras) e o sistema de preços de construção do DL 141/88, onde os municípios/regiões eram classificados por zonas com €/m² diferentes [S47, S48]. A Madeira teve valor-padrão regional próprio (DRR 14/2004/M: 556,43 €/m² em 2004) [S47].
- **Conclusão para o produto:** citar a Portaria anual (532 €/m² em 2025; 570 €/m² em 2026) como "valor médio de construção para efeitos de IMI", deixando claro que é referência fiscal e não custo de execução real.

---

## 2. Bases nacionais (€/m², 2025–2026)

### 2.1 Construção nova (moradia, obra — sem terreno)
| Fonte | Valor |
|---|---|
| Santander [S6, S8] | 950–1.500 €/m² (tradicional betão/alvenaria); pré-fabricada 850–1.000; térrea gama média 1.100–1.400; superior 1.500+ |
| Idealista/news (out 2025) [S5] | tradicional 1.100–1.400 €/m²; modular desde ~900 €/m²; total final +20–30% acima do custo base |
| engIobra (2026) [S46] | moradia 100 m²: 95.000–120.000 € (≈950–1.200 €/m²) |
| Zaask [S9] | referências 150–2.000 €/m²; média de orçamentos ~900 €/m² + IVA |
| Guedu Atelier (2025) [S37] | 1.400–1.800 €/m² (gama média personalizada) |
| **Base nacional adotada** | **min 850 · típico 1.200 · máx 1.800 €/m²** (método: sourced/consenso; divergência máxima ~2x entre extremos) |

Notas: projeto de arquitetura + especialidades: 6.000–15.000 € por moradia [S5]; ~6.000 € só execução (CGD) [S21]; estrutura de betão ~190 €/m² [S21, S46]. Taxas camarárias: ~2.000–5.000 € em moradias típicas (média ~4.000 €) [S6], até 3.000–9.000 € em zonas urbanas (exemplo Santarém: 300–800 €) [S5]; regra geral municipal: % do custo da obra, tipicamente 1–3% (Lei 53-E/2006/RJUE); licenciamento tipo 5–10 €/m² em casos simples [S6-casas de madeira]. Terreno: 20–30% do orçamento total [S6].

### 2.2 Remodelação por nível (€/m²)
| Nível | Âmbito | Base nacional (min/típ/max) | Fontes |
|---|---|---|---|
| **Leve** | pintura, pavimentos, pequenas reparações, cosmética | **80 / 150 / 300** | Santander "renovação simples" 80–300 €/m² [S7]; Zaask pintura 4–13 €/m², pavimentos 8–75 €/m² (valores de 2018, atualizados por inflação de MO) [S9]; BD Rebuild.refresh ~150–250 €/m² [S10] |
| **Média** | cozinha + WC(s) + atualização elétrica parcial, sem reconfiguração estrutural | **250 / 400 / 600** | Zaask média geral 300 €/m² [S9]; POM LDA: T2 80 m² completo 18–30k (225–375 €/m²); Santander remodelação total 500+ (com infraestruturas) [S7]; BD Rebuild T1 250–450 €/m² [S10] |
| **Integral** | "a branco"/à domicílio: demolições, todas as infraestruturas (elétrica, águas, esgotos), novos compartimentos | **500 / 750 / 1.000** | Santander "remodelação total 500 €/m² ou mais" [S7]; Zaask reabilitação 200–800 €/m² (média 300; obras totais 5k–100k) [S9]; BD Rebuild T2 35–60k (≈440–750 €/m²) e T3 55–95k (≈460–790 €/m²) [S10] |

Divergência relevante: BD Rebuild situa remodelações completas de T2/T3 em 440–790 €/m²; a média Zaask (300 €/m²) inclui obras parciais. Adotámos 500–1.000 €/m² como banda "integral", com típico 750.

### 2.3 Ampliação (€/m² de área adicionada)
- Base nacional: **900 / 1.300 / 1.900 €/m²** (≈ custo de construção nova +10% por ligação estrutural, telhado e projetos).
- Referência: acrescentar quarto de ~12 m² ≈ 5.000 € médio (Habitissimo) [S38]; extensão 30 m² gama média ≈ 30.000–50.000 € [S5, S6, S38]; Simplex Urbanístico (2024) dispensa licença em alguns acréscimos (comunicações prévias) [S5-contexto].

---

## 3. Line items (custos unitários 2025–2026)

| Item | Unidade | Min | Típico | Max | Fontes | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cozinha nova completa (mobília + bancada + eletrodomésticos + obra) | obra | 3.500 | 8.000 | 20.000 | Zaask: total 1.500–20.000, média ~8.000 [S9]; BD Rebuild 6–25k [S10]; Leroy Merlin cozinhas desde 472 € (1,8 m, sem eletro) [S35]; económica 3–5k / intermédia 6–10k / alta 15k+ (guias) | média |
| WC/casa de banho completa | obra | 2.500 | 6.000 | 15.000 | Zaask 1.500–15.000, média 6.000 [S9]; Fixando média 2.152 (simples) [S36]; Santander 2.500–5.000 [S7]; Guedu 6.000–9.000 completa [S37] | média |
| Instalação elétrica completa (T3, com ITED) | obra | 3.500 | 5.000 | 7.000 | Fórum da Casa 5–7k [S30]; Habitissimo 250–600 €/ponto (média 425) [S29]; T3 ≈ 50–70 pontos | média |
| Ponto elétrico (tomada/interruptor/luz) | ponto | 40 | 70 | 250 | [S29, S30] | média |
| Redes hidráulicas completas (T2/T3) | obra | 2.000 | 3.500 | 6.000 | BD Rebuild 2–4k [S10]; Zaask 10–70 €/h [S9] | média-baixa (derivado) |
| Telhado — substituição completa | m² | 70 | 120 | 350 | Zaask média ~100 [S26]; Idealista 80–120 [S28]; Fixando 120–350 (média 184) [S27]; BD Rebuild 60–220 [S10] | média-alta |
| Telhado — reparação/limpeza+impermeabilização | m² | 15 | 25 | 60 | FixHome 15–25 [S27-ctx]; reparação parcial [S26] | baixa-média |
| Caixilharia PVC (janela standard) | janela | 200 | 350 | 450 | Vitfix 2026: PVC 200–450 [S31]; JanelaCerta 120–350 €/m² [S32]; média ~370 (Zaask, 2018) [S9] | média |
| Caixilharia alumínio c/ corte térmico (janela standard) | janela | 250 | 400 | 500 | Vitfix 250–500 [S31]; instalação média 280 (Zaask) [S34]; alumínio +20–40% vs PVC [S32]; substituição premium até 1.150 (Kömmerling) [S33] | média |
| Pintura interior (mão-de-obra + materiais base) | m² | 4 | 10 | 15 | Zaask 4–13 (2018) [S9] — valores antigos; inflação de MO +8,2%/ano (INE) [S4] sugere topo ~15–18 em 2025 | baixa-média |
| Pavimentos interiores (fornecimento + aplicação) | m² | 15 | 45 | 75 | Zaask 8–75 [S9]; BD Rebuild materiais+colocação [S10] | média |
| Projeto de arquitetura + especialidades (moradia) | obra | 3.000 | 8.000 | 15.000 | Idealista 6–15k [S5]; CGD ~6k só execução [S21]; Zaask 300–10k, regra 2–3% do custo [S9] | média |
| Taxas camarárias / licenciamento (moradia) | obra | 300 | 4.000 | 9.000 | Santander ~2–5k (média 4k) [S6]; Idealista 3–9k, ex. Santarém 300–800 [S5]; regra 1–3% do custo da obra (Lei 53-E/2006) | média-baixa |
| Certificação ITED + projeto (obrigatória) | obra | 300 | 500 | 800 | ~300 projeto + ~158 vistoria (relatos/gerador de preços) [S29-ctx] | baixa |

---

## 4. IVA nas obras (estado a 2026-08-29)

| Regime | Taxa | Condições | Fontes |
|---|---|---|---|
| Taxa normal | **23%** | Regra para materiais comprados pelo proprietário e empreitadas sem enquadramento especial | [S11, S14] |
| Taxa intermédia | **13%** | Empreitadas de obras em imóveis (CIVA art. 18.º n.º 8, desde OE2020) | [S14] |
| Taxa reduzida — remodelação/conservação de habitação | **6%** | Lista I, 2.23 CIVA: serviços de remodelação/conservação em imóveis afetos a habitação; limites aos materiais incorporados; exclusões (piscinas, etc.) | [S11] |
| Taxa reduzida — reabilitação urbana | **6%** | Edifício ≥30 anos OU em ARU; obra qualificada como reabilitação (regime DL 95/2019); ORU aprovada; declaração da câmara + comunicação prévia à AT; jurisprudência STA mais restritiva | [S11, S43] |
| **NOVO (2026): 6% temporário em construção e reabilitação** | **6%** | **DL n.º 97/2026, de 20 de maio — em vigor desde 2026-07-01**: empreitadas de construção/reabilitação destinadas a habitação própria e permanente ou arrendamento moderado; operações urbanísticas iniciadas entre fim de 2025 e fim de 2029; na venda, valor ≤ ~648.000 € [S45] / 660.982 € [S44] (fontes divergem — confirmar circular AT); arrendamento com rendas máx. ~2.300 €/mês; habitação própria permanente ≥12 meses (senão agravamento de IMT) | [S12, S13, S44, S45] |

---

## 5. Mão-de-obra e diferenciação regional

- **Salários:** taxa de salário mensal na construção 1.326 € (abr/2025, GEP via Idealista) [S15]; remuneração base média 1.029 € (+5,6%) [S42]; CCT 2025: 820–1.350 €/mês [S40]. Engenheiros civis na Grande Lisboa ~2.443 €/mês; encarregados ~1.742 € [S15].
- **Hierarquia regional documentada:** AML tem as maiores taxas de salário do setor, seguida do Algarve (ISPCAN) [S39]; concentração de emprego: Lisboa 23,9%, Porto 17,3%, Setúbal 8,9% [S41]; auxiliar de construção: Lisboa ~18,9–20,4k €/ano vs Porto ~17,4–18,0k €/ano (agregadores de salários) [S41-ctx].
- **Custo regional de construir (Santander):** moradia equivalente — Lisboa 95–150k; Porto 90–100k; Braga 80–100k+ [S6]. Zonas de elevada procura (AML, Algarve, zonas premium): +10–25%; interior de baixa procura: −10–20% [S8].
- **Algarve:** relatos de mercado ~2.000 €/m² em 2025 (Fórum da Casa, anedótico mas consistente com procura turística) [S18]; 2.ª região mais cara do país na compra [S50].
- **Ilhas:** Açores = maior subida de preços de habitação em 2025 (Ponta Delgada mediana 2.700 €/m²) [S19]; casa de madeira T1 50 m² nos Açores ~45.000 € (≈900 €/m²) [S20]; prémio logístico de materiais; Funchal 3.ª cidade mais cara [S50]. Madeira tem histórico de valor-padrão regional próprio [S47].

---

## 6. Dataset por distrito (derivado)

**Método:** valor distrital = base nacional (§2) × multiplicador regional, arredondado a 5 €. Multiplicador justificado com: salários setoriais regionais [S15, S39, S40, S41], exemplos regionais de custo [S6, S8], procura/preços de habitação [S49, S50], custos logísticos insulares [S19, S20, S47], relatos de mercado [S18]. **Todos os distritos usam method="derived"** — não existe fonte pública com séries de custo de obra por distrito; onde há evidência direta parcial (Lisboa, Porto, Braga, Algarve, ilhas) ela está citada na justificação.

| Distrito | Mult. | Leve | Média | Integral | Nova | Ampliação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lisboa | 1.10 | 90/165/330 | 275/440/660 | 550/825/1100 | 935/1320/1980 | 990/1430/2090 |
| Faro | 1.08 | 85/160/325 | 270/430/650 | 540/810/1080 | 920/1295/1945 | 970/1405/2050 |
| Porto | 1.05 | 85/160/315 | 260/420/630 | 525/790/1050 | 890/1260/1890 | 945/1365/1995 |
| Madeira | 1.05 | 85/160/315 | 260/420/630 | 525/790/1050 | 890/1260/1890 | 945/1365/1995 |
| Setúbal | 1.03 | 80/155/310 | 260/410/620 | 515/775/1030 | 875/1235/1855 | 925/1340/1955 |
| Aveiro | 0.98 | 80/145/295 | 245/390/590 | 490/735/980 | 835/1175/1765 | 880/1275/1860 |
| Braga | 0.95 | 75/145/285 | 240/380/570 | 475/710/950 | 810/1140/1710 | 855/1235/1805 |
| Leiria | 0.95 | 75/145/285 | 240/380/570 | 475/710/950 | 810/1140/1710 | 855/1235/1805 |
| Santarém | 0.95 | 75/145/285 | 240/380/570 | 475/710/950 | 810/1140/1710 | 855/1235/1805 |
| Évora | 0.95 | 75/145/285 | 240/380/570 | 475/710/950 | 810/1140/1710 | 855/1235/1805 |
| Viana do Castelo | 0.94 | 75/140/280 | 235/375/565 | 470/705/940 | 800/1130/1690 | 845/1220/1785 |
| Coimbra | 0.92 | 75/140/275 | 230/370/550 | 460/690/920 | 780/1105/1655 | 830/1195/1750 |
| Viseu | 0.90 | 70/135/270 | 225/360/540 | 450/675/900 | 765/1080/1620 | 810/1170/1710 |
| Vila Real | 0.88 | 70/130/265 | 220/350/530 | 440/660/880 | 750/1055/1585 | 790/1145/1670 |
| Beja | 0.88 | 70/130/265 | 220/350/530 | 440/660/880 | 750/1055/1585 | 790/1145/1670 |
| Castelo Branco | 0.86 | 70/130/260 | 215/345/515 | 430/645/860 | 730/1030/1550 | 775/1120/1635 |
| Portalegre | 0.86 | 70/130/260 | 215/345/515 | 430/645/860 | 730/1030/1550 | 775/1120/1635 |
| Bragança | 0.85 | 70/130/255 | 215/340/510 | 425/640/850 | 725/1020/1530 | 765/1105/1615 |
| Guarda | 0.84 | 65/125/250 | 210/335/505 | 420/630/840 | 715/1010/1510 | 755/1090/1595 |
| Açores | 1.00 | 80/150/300 | 250/400/600 | 500/750/1000 | 850/1200/1800 | 900/1300/1900 |

*(valores min/típ/máx em €/m²)*

---

## 7. Leads e monetização (contexto para profissionais)

- **Zaask:** modelo de créditos; o custo de cada lead varia com a qualidade do pedido e o valor do projeto, aplicando a plataforma uma **margem de 5–10% sobre o valor do projeto** na conversão para créditos [S16]; pacotes de entrada ~**65 €** (≈40 créditos; relatos de utilizadores) [S16]. Satisfação dos profissionais é mista (Trustpilot ~1,5★ em reviews recentes) [S16-ctx].
- **Benchmark internacional:** um lead pago de construção custa em média **~US$280** (Thunderbit) [S17].
- **Implicação:** o custo de aquisição de cliente por plataformas de leads pode ir de ~1,5 € (crédito partilhado em obras pequenas) a >5% do valor da obra (margem Zaask em obras grandes) — a monetização de um "estimador público" deve ficar abaixo destes patamares para ser competitiva.

## 8. Incentivos à reabilitação (2025–2026)

- **IVA 6% temporário (DL 97/2026)** — o maior incentivo atual para quem constrói/reabilita para habitação própria permanente ou arrendamento moderado (ver §4) [S12].
- **PAES / "Edifícios + Sustentáveis" (Fundo Ambiental):** apoios a fundo perdido para eficiência energética (janelas, coberturas, etc.), limite típico 15.000 €/fração; novos avisos em 2026; programa sob escrutínio — 13.000+ candidaturas em análise dois anos após lançamento (Público, nov/2025; Provedoria de Justiça aponta "problemas estruturais") [S22, S23].
- **Reabilitar para Arrendar — Habitação Acessível (IRRHA/RPA):** programa de apoios à reabilitação para arrendamento acessível (IHRU) — **atualmente inativo/sem candidaturas** [S24].
- **PRR RE-C02-i01 — Programa de Apoio ao Acesso à Habitação:** financiamento PRR (até 2026) para construção/reabilitação de habitação acessível [S25].
- **IFRRU 2020:** empréstimos bonificados para reabilitação urbana (instrumento financeiro) [S25-ctx].
- **IMI:** isenção de 3 anos (renovável +2) após obras de reabilitação (art. 45.º EBF); **IMT/mais-valias:** benefícios em reabilitação; confirmar caso a caso.

---

## 9. Fontes (todas consultadas em 2026-08-29)

| # | Título | Editor | Publicado | URL | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| S1 | Valor médio de construção por m², para efeitos do IMI | Portal da Habitação (IHRU) | página contínua (tabela anual) | https://www.portaldahabitacao.pt/valor-medio-de-construcao-por-m2-para-efeitos-do-imi | alta (oficial) |
| S2 | Portaria n.º 471/2025/1, de 26 de dezembro (valor médio 2026: 570 €/m²) | Diário da República | 2025-12-26 | https://diariodarepublica.pt/dr/detalhe/portaria/471-2025-992662013 | alta |
| S3 | Portaria n.º 19/2025/1, de 22 de janeiro (valor médio 2025: 532 €/m²) | Diário da República | 2025-01-22 | https://diariodarepublica.pt/dr/detalhe/portaria/19-2025-904232913 | alta |
| S4 | Custos de construção de habitação nova (+4,0% em 2025; destaque nov/2025) | INE via RTP Notícias / Notícias ao Minuto / DGE | 2026-01 (RTP) | https://www.rtp.pt/noticias/economia/custos-de-construcao-de-habitacao-nova-aceleram-subida-para-4-em-2025_n1717532 · https://estatistica.dgeconomia.gov.pt/indice-de-custo-de-construcao-de-habitacao-nova-ine/ · https://www.ine.pt/ngt_server/attachfileu.jsp?look_parentBoui=785863621&att_display=n&att_download=y | alta |
| S5 | Quanto custa construir uma casa térrea de 100m² em 2025 | Idealista/news | 2025-10-13 | https://www.idealista.pt/news/imobiliario/construcao/2025/10/13/70864-quanto-custa-construir-uma-casa-terrea-de-100m2-em-2025 | média-alta |
| S6 | Quanto custa construir uma casa? | Santander Portugal (Salto) | atualizado 2026-01-20 | https://www.santander.pt/salto/quanto-custa-construir-casa | média-alta |
| S7 | Remodelação de casa: por onde começar? | Santander Portugal (Salto) | 2026-01-30 | https://www.santander.pt/salto/remodelacao-de-casa | média-alta |
| S8 | Qual o custo do m² para construir uma casa? | Santander Portugal (Salto) | ~2025 (s/ data) | https://www.santander.pt/salto/custo-metro-quadrado-para-construir-casa | média |
| S9 | Quanto custa renovar um apartamento? (tabelas de preços) | Zaask | 2018-05-30 (página mantida) | https://www.zaask.pt/quanto-custa/remodelacoes | média (envelhecida) |
| S10 | Quanto custa remodelar uma casa em 2025? Guia completo | BD Rebuild | 2025 | https://bdrebuild.pt/quanto-custa-remodelar-uma-casa-em-2025-guia-completo-de-precos-fatores-e-poupancas/ | média |
| S11 | IVA na construção em Portugal: quando se aplica 6% e quando paga 23% | Santander Portugal (Salto) | 2026-03-23 | https://www.santander.pt/salto/iva-na-construcao-taxa-reduzida-portugal | alta |
| S12 | Decreto-Lei n.º 97/2026, de 20 de maio (IVA 6% temporário; em vigor 2026-07-01) | Diário da República | 2026-05-20 | https://diariodarepublica.pt/dr/detalhe/decreto-lei/97-2026-1124493227 | alta |
| S13 | IVA a 6% na construção: revolução ou continuação? (ofícios-circulados da AT) | Idealista/news | 2026-08-10 | https://www.idealista.pt/news/imobiliario/habitacao/2026/08/10/76932-iva-a-6-na-construcao-revolucao-ou-continuacao | média-alta |
| S14 | IVA no setor da construção | Vendus (Cegid) | atualizado 2026 | https://www.vendus.pt/blog/iva-construcao/ | média-alta |
| S15 | Casas mais caras? Falta de mão de obra na construção agrava preços (dados GEP abr/2025) | Idealista/news | 2025-09-18 | https://www.idealista.pt/news/imobiliario/construcao/2025/09/18/71608-casas-mais-caras-falta-de-mao-obra-na-construcao-agrava-precos | média-alta |
| S16 | Sistema de créditos (Zaask) + art. suporte "quantos créditos para concorrer" | Zaask / Zendesk | s/ data | https://www.zaask.pt/sistema-de-creditos · https://zaask.zendesk.com/hc/pt/articles/200937125 | média |
| S17 | Construction lead sources (lead pago médio US$280) | Thunderbit | s/ data | https://thunderbit.com/pt/blog/construction-lead-sources | baixa-média |
| S18 | Preço construção em 2025 (Algarve ~2.000 €/m², relato) | Fórum da Casa | 2025 | https://forumdacasa.com/discussion/103265/preco-construcao-em-2025/ | baixa (comunidade) |
| S19 | Açores: maior subida de preços de habitação em 2025; Ponta Delgada 2.700 €/m² | RTP Açores (via redes/report) | 2025/2026 | (report de imprensa regional; ver JSON p/ referência) | baixa-média |
| S20 | Preços para construção de casa de madeira (Açores T1 50 m² ~45k) | Habitissimo | s/ data | https://www.habitissimo.pt/orcamentos/construcao-casa-de-madeira | média |
| S21 | Quanto custa construir uma casa | CGD (Saldo Positivo) | s/ data | https://www.cgd.pt/Site/Saldo-Positivo/casa-e-familia/Pages/quanto-custa-construir-casa.aspx | média |
| S22 | Fundo Ambiental — PAES/Edifícios + Sustentáveis e avisos 2026 | Fundo Ambiental (Gov.) | contínuo | https://www.fundoambiental.pt/ | alta |
| S23 | Edifícios + Sustentáveis: dois anos depois há 13 mil candidaturas em análise | Público | 2025-11-12 | https://www.publico.pt/2025/11/12/economia/noticia/edificios-sustentaveis-dois-anos-ha-13-mil-candidaturas-analise-2154377 | alta |
| S24 | Reabilitar para Arrendar (RPA) — programa inativo | Portal da Habitação (IHRU) | página atual | https://www.portaldahabitacao.pt/reabilitar-para-arrendar-rpa_inativo | alta |
| S25 | PRR RE-C02-i01 — Programa de Apoio ao Acesso à Habitação | Recuperar Portugal (Gov.) | contínuo | https://recuperarportugal.gov.pt/prr-resiliencia/habitacao/re-c02-i01-programa-de-apoio-ao-acesso-a-habitacao/ | alta |
| S26 | Quanto custa substituir um telhado? (~100 €/m²) | Zaask | s/ data | https://www.zaask.pt/quanto-custa/substituir-um-telhado | média |
| S27 | Preço — instalação ou substituição de telhado (120–350 €/m²) | Fixando | s/ data | https://www.fixando.pt/instalacao-ou-substituicao-de-telhado/preco | média |
| S28 | Telhados: erros comuns (80–120 €/m² substituição) | Idealista/news | 2025-11-12 | https://www.idealista.pt/news/decoracao/conselhos/2025/11/12/70995-cuidados-com-telhado-erros-comuns-que-custam-caro-e-como-evitar | média |
| S29 | Instalação elétrica: preços e orçamentos (250–600 €/ponto) | Habitissimo | s/ data | https://www.habitissimo.pt/orcamentos/instalacao-eletrica | média |
| S30 | Orçamentos de eletricidade (ITED T3 5–7k) | Fórum da Casa | comunitário | https://forumdacasa.com/discussion/86767/orcamentos-de-eletricidade/ | baixa-média |
| S31 | Trocar caixilharia: preços PVC vs alumínio 2026 | Vitfix | 2026 | https://vitfix.io/pt/blog/trocar-caixilharia-preco-portugal | média |
| S32 | Preço de janelas PVC (120–350 €/m²; alumínio +20–40%) | JanelaCerta | s/ data | https://janelacerta.pt/preco-janelas-pvc | média |
| S33 | Quanto custa substituir as janelas de uma casa (250–1.150 €/janela) | Kömmerling PT | s/ data | https://kommerling.pt/blog/janelas-e-portas/quanto-custa-substituir-janelas-casa | média |
| S34 | Instalação de janelas de alumínio (média 280 €/janela) | Zaask | s/ data | https://www.zaask.pt/quanto-custa/janelas-aluminio | média |
| S35 | Cozinhas completas (desde 472 € sem eletrodomésticos) | Leroy Merlin PT | catálogo corrente | https://www.leroymerlin.pt/produtos/cozinhas-e-eletrodomesticos/moveis-e-cozinhas-completas/ | alta (retail) |
| S36 | Orçamentos — remodelação de casa de banho (média 2.152 €) | Fixando | s/ data | https://www.fixando.pt/remodelacao-de-casa-de-banho/orcamento | média |
| S37 | Quanto custa remodelar uma casa de banho em 2025 / construir uma casa 2025 | Guedu Atelier (blog) | 2025 | https://www.gueduatelier.com/post/quanto-custa-remodelar-uma-casa-de-banho-em-2025 · https://www.gueduatelier.com/post/quanto-custa-construir-uma-casa-em-portugal | baixa-média |
| S38 | Orçamentos — ampliação de casa (quarto 12 m² ~5.000 €) | Habitissimo | s/ data | https://www.habitissimo.pt/orcamentos/ampliacao-de-casa | média |
| S39 | Estatísticas de salários por profissões na construção (ISPCAN; AML > Algarve) | ISPCAN/GEP via arquivo | 2021 (histórico regional) | https://pt.scribd.com/document/786583244/ispc-012021sint | baixa-média (datado) |
| S40 | Setor da construção: tabela salarial 2025 (CCT; portaria extensão 464/2025/1) | SATAE / AICCOPN | 2025 | https://satae.pt/setor-da-construcao-acorda-nova-tabela-salarial-para-2025/ | média-alta |
| S41 | Salário médio por distrito / emprego (Lisboa 23,9%, Porto 17,3%, Setúbal 8,9%) | Brighter Future | ~2024-25 | https://www.brighterfuture.pt/insights/salario-medio-por-distrito | média |
| S42 | Salário médio no setor da construção sobe para 1.029,3 € | CM Jornal | 2025 | https://www.cmjornal.pt/economia/detalhe/salario-medio-no-setor-da-construcao-civil-sobe-para-10293-euros | média |
| S43 | Obra em casa? Mesmo fora de zona de reabilitação IVA é de 6% | ECO | 2019-04-08 | https://eco.sapo.pt/2019/04/08/obra-em-casa-mesmo-fora-de-zona-de-reabilitacao-iva-e-de-6/ | média (contexto histórico-legal) |
| S44 | Taxa reduzida de IVA na construção civil (limite venda 660.982 €) | Doutor Finanças | 2026 | https://www.doutorfinancas.pt/impostos/taxa-reduzida-de-iva-na-construcao-civil/ | média |
| S45 | Governo aprova IVA a 6% para construção em todo o país de casas até 648 mil euros | Jornal de Negócios | 2026 | https://www.jornaldenegocios.pt/economia/habitacao/detalhe/governo-aprova-iva-a-6-para-a-construcao-em-todo-o-pais-de-casas-ate-648-mil-euros | média-alta |
| S46 | Quanto custa construir uma casa (2026) — moradia 100 m²: 95–120k | engIobra | 2026 | https://engiobra.com/construir-uma-moradia/ | média |
| S47 | Preço da construção por zonas (DL 141/88; DRR 14/2004/M Madeira) — histórico | OASRN | histórico (2004-09) | http://www.oasrn.org/apoio.php?pag=tema_detalhe&id=39&num=58 | média (histórico) |
| S48 | Portaria n.º 638/94, de 5 de agosto (zonas de avaliação) — REVOGADA | Diário da República | 1994-08-05 | https://dre.pt (pesquisa "Portaria 638/94") | alta (como histórico) |
| S49 | Relatórios de preço da habitação (nov/2025: 3.063 €/m² mediano) | Idealista (data) | mensal | https://www.idealista.pt/media/relatorios-preco-habitacao/ | alta |
| S50 | Preços das casas em Portugal sobem 6,8% em 2025 (Lisboa 5.995; Porto 3.885; Funchal 3.º) | SAPO (dados INE/mediana) | 2025/2026 | https://sapo.pt/artigo/precos-das-casas-em-portugal-sobem-6-8-por-cento-em-2025-e-alcancam-novo-maximo-historico-695780232c7b75270afc5ac8 | média-alta |

---

## 10. Gaps e limitações (honestidade intelectual)

1. **Não existe fonte pública por distrito** para custo de obra — todos os valores distritais são derivados (base × multiplicador) e a sua precisão é ±15–20%.
2. **Valores de line items de plataformas (Zaask 2018) envelheceram**; a inflação de mão-de-obra (+8,2%/ano, INE) sugere que alguns mínimos estão subestimados em 2025–26.
3. **Limite do IVA 6% divergente entre fontes** (648.000 € JDN vs 660.982 € Doutor Finanças) — confirmar nos ofícios-circulados da AT [S13].
4. **SIC-CM (Confidencial Imobiliário)** tem o melhor dataset privado de custos de construção por orçamentos de avaliação, mas é paywalled — não usado.
5. **Pintura/pavimentos/pinturas têm poucas fontes recentes** — confiança baixa-média.
6. **Açores/Madeira:** evidência fraca (relatos); multiplicadores insulares são hipóteses razoáveis, não medições.
7. **Preço de venda ≠ custo de obra:** as médias de mercado (3.000+ €/m²) incluem terreno e margem; nunca citar como custo de construção.
8. **Taxas camarárias variam por município** (Lei 53-E/2006); 1–3% é aproximação — para precisão municipal é preciso a tabela de cada câmara.
